Уважаемые партнеры и коллеги!

Приглашаем принять участие в бесплатных курсах повышения квалификации дляпреподавателей КНР, ведущих обучение в образовательных учреждениях на русском языке.

Название программы «Современные методики проектирования по русскому языку как иностранному», объем 72 часа, из них учебный модуль с применением дистанционных технологий реализуется в течение 3 недель, учебный модуль очного обучения проводится в течение 1 недели в КНР, в городах разных провинций: Пекин, Харбин, Шеньян и

Сроки обучения по программе ноябрь 2024 г.

Удостоверение государственного образца о повышении квалификации по программе.

Прием заявок сентябрь – октябрь 2024 г.

Задача: освоить новые методики обучения при помощи ИИ и нейросетей, так как овладение русским языком предполагает знание современных приемов формирования навыков говорения, чтения, слушания и письма, развитие связной речи, эффективное использование достижений других наук (чат-боты, онлайн-словари, интерактивные образовательные порталы).

Целевая группа — преподаватели русского языка как иностранного образовательных организаций среднего, высшего образования, организаций дополнительного образования для детей и взрослых Китая.

Итогом работы по повышению квалификации является научно-практическая конференция «Инновационные методики преподавания русского языка как иностранного в Китае» — Русское слово – МИРУ (21 ноября 2024 г., Пекин).

Содержание программы. Развитие IT-технологий, нейросетей, искусственного интеллекта порождают новые направления в подходах к преподаванию русского языка как иностранного и формам работы, заданий: формирование запроса нейросетям для генерации текста и изображения; использование нейросети для генерации текстовых заданий и упражнений, учебных текстов, планов занятий; создание изображения, иконки, таймлайн с помощью нейросетей; использование возможностей существующих сервисов для генерации голоса и озвучки текста, монтажу роликов и презентации с помощью нейросетей. Технологии смешанного обучения, используемые для слушателей в ходе программы повышения квалификации, позволяют использовать широкий спектр приемов и технологий в обучении русскому языку как иностранному, открывают возможности для выстраивания индивидуальной образовательной траектории учащегося. Данная программа повышения квалификация предназначена для преподавателей-практиков, желающих использовать современные методики обучения русскому языку как иностранному в китайской аудитории.

Проведение круглых столов (мастер-классов) имеет практическую направленность: проведение фрагментов занятий по темам, вызывающим наибольшие затруднения у китайских студентов, призвано способствовать активному совместному поиску наиболее эффективных технологий обучения РКИ, в том числе инновационных.

Будем рады участию Ваших коллег и сотрудников в нашем проекте! Надеемся на сотрудничество.

С уважением, оргкомитет серии мероприятий «Инновационные методики преподавания РКИ в Китае».